Фотовыставка «Мир духовный бесконечный»
12.11.2015

12 ноября в Центральной городской библиотеке была открыта фотовыставка «Мир духовный бесконечный». Автор этой замечательной выставки тульский фотохудожник Владимир Павлович Дворецкий. Приятно отметить, что Владимир Павлович – давний друг нашей библиотеки. С его творчеством сотрудники библиотеки и наши читатели хорошо знакомы. Дело в том, что работы Владимира Павловича украшают новое здание библиотеки со времени ее открытия. В беседе с автором выставки, мы многое узнали о его творческой и профессиональной деятельности, о его взглядах на искусство фотографии, литературных пристрастиях, любимых писателях, среди которых Иван Бунин, Иван Шмелев. Поделился Владимир Павлович и своими ближайшими творческими планами. Мероприятие посетили многочисленные гости. Среди которых был и глава муниципального образования город Новомосковск Анатолий Евгеньевич Пророков. Анатолий Евгеньевич произнес слова благодарности в адрес Владимира Дворецкого. Ведь Новомосковск – одна из центральных тем творчества Владимира Павловича. Все три иллюстрированные книги, выпущенные к юбилеям города, вышли в издательстве «Бизнес-пресс», организованном Владимиром Дворецким. Стоит отметить, что в этом году Владимир Павлович был награжден Премией второй степени за вклад в развитие муниципального образования город Новомосковск в области ЛИТЕРАТУРЫ И ЖУРНАЛИСТИКИ. Предложенные вниманию зрителей работы – часть большой фотовыставки «Мир духовный бесконечный», проходившей в Тульском выставочном зале, а также выставки фотографий в Калуге, организованной на международном фестивале «Мир гитары». Фотоработы, представленные на выставке можно условно разделить на две серии – «Истоки» и «Обочина». В поле зрения объектива художника попадают и простые люди и известные: человек в разных ситуациях, эпизодические сцены из жизни – это тема серии «Обочина». Автор пытается найти и прикоснуться к истокам нашей православной духовности, нравственности. Родные просторы, знаменитые монастыри, реки, неизвестные родники и роднички, поля русской славы – Куликово поле, Бородино, Прохоровка – исторические вехи нашей родины и народа запечатлены в работах фотохудожника. В суете нашей жизни, мы редко задумываемся над вопросами бытия, смысла жизни, духовных началах. Надеемся, что творчество Владимира Павловича затронет сердце каждого зрителя: кого-то заставит задуматься, а кого-то полюбоваться и порадоваться бесконечному духовному миру русского человека. Владимир Павлович пришел на открытие своей выставки, приготовив сюрприз для зрителей. Как творческий человек, находящийся в постоянном поиске, идущий в ногу со временем, Владимир Павлович осваивает новые современные технологии в искусстве фотографии. Фотографии, выполненные в особой технике, имитирующие акварельные работы, гравюру, масло вызвали большой интерес и много вопросов у посетителей выставки. Владимир Павлович ответил на все интересующие вопросы самых любознательных почитателей фотоискусства.

Фотоработы расположены в фойе библиотеки и на четвертом этаже. Выставка продлится месяц. Будем рады видеть всех желающих посетить эту уникальную фотовыставку.