Выставка-презентация «Серебряный ворон»
15.12.2014

Творческое объединение «Серебряный ворон» приглашает ценителей этнического прикладного искусства посетить выставку-презентацию, которая организована отделом литературы по искусству в Центральной городской библиотеке.

Руководитель объединения Константин Андреевич Иванов и мастера представили изделия, искусно сделанные своими руками. Это ловцы снов, изделия из серебра, металла, кожаные браслеты, сумки, талисманы, амулеты, чехлы для телефонов.

Украшение выставки - ловцы снов — индейский талисман, защищающий спящего от злых духов. Представляет собой паутину из суровых ниток и оленьих жил, натянутых на круг из ивовой ветви; также на нитку вплетают несколько перьев. Вешают над изголовьем спящего.

Смысл и назначение ловца снов у разных индейских народов различны. Так у народа лакота считают, что Ловец Снов ловит добрые мысли и сны, а также пропускает все негативное. А у народа оджибве ловец снов «фильтрует» сны, пропуская лишь приятные и добрые. Злые и страшные сны запутываются в его паутине и с первыми лучами солнца рассыпаются.

Так же мастера выполняют татуировки хной, пластику, косплейное (бутафорское) оружие, индийские амулеты - мандалы, руны, тематические фотосессии.

11 декабря в Молодежном центре Центральной городской библиотеки творческое объединение с успехом провело мастер-класс по изготовлению индийских амулетов - мандал.

Творческое объединение «Серебряный ворон» - это содружество людей, объединенных креативным порывом создания прекрасного.