«По следам находок и утрат»
20.10.2014

«По следам находок и утрат»

Согласно легенде, библиотека изначально принадлежала византийским императорам и собиралась на протяжении многих веков. В Москву она попала в качестве приданого византийской царевны Софьи Палеолог, выданной замуж за московского князя Ивана III.

Каким образом библиотека перешла к Ивану Грозному, точно неизвестно. Есть предположения и о том, что частью царского собрания стала не менее легендарная библиотека Ярослава Мудрого.

Исчезновение Либереи обычно относят к периоду после 1571 года, когда царь «удалился от мира» в Александровскую слободу.

Более подробно об её истории можно узнать из книг и журналов на выставке «По следам находок и утрат», находящейся на 3-м этаже в Центральной городской библиотеке.

Разделы выставки:

· Легендарная история библиотеки (либереи) Ивана Грозного