«Аллея семейных традиций»
24.06.2014

24 июня в Центральной городской библиотеке, в преддверии Всероссийского дня семьи, любви и верности, открылась выставка «Аллея семейных традиций».

Всех желающих приглашаем познакомиться с традиционными русскими куклами - руководителя творческого объединения «Народные куклы» МОУ ДОД «Центра детского технического творчества» город Донской - Виктории Валерьевны Живовой и с живописными работами её супруга - председателя Новомосковского отделения «Союза художников России» - Александра Анатольевича Нахаева.

Виктория Валерьевна работает в Историко-мемориальном музейном комплексе «Бобрики» города Донской, младшим научным сотрудником. Благодаря Виктории, в музее впервые заработала программа тематических занятий для детей младшего школьного возраста «Игровые и обрядовые куклы России», которая действует, и по сей день.

В настоящее время Виктория Валерьевна и ее ученики являются постоянными участниками городских и областных выставок, конкурсов: «Рукотворные чудеса», «Пасхальный сувенир», «Ремесленная слобода»…

Приобретя определенный опыт в изготовлении народной куклы, Виктория стала активнее применять в своих поделках авторский подход. Вскоре появилось желание разнообразить творческую деятельность, и попробовать себя в авторской кукле. Сейчас, мастерица очень часто использует в своих поделках технологии, разработанные ей самой. Это и мотание на лыковой, деревянной и шпагатной основе, декорирование льном, элементы декупажа в текстильной сшивной кукле. Куклы-обереги выполнены в разных техниках: скрутки, мотанки, стригуши.

Всего в коллекции у Виктории уже более шестидесяти разнообразных кукол-оберегов и у каждой своя история создания.

Выставка продлиться до конца июля.