«Палитра русской росписи»
01.05.2014

В фойе Центральной городской библиотеки с 1 по 31 мая на выставке «Палитра русской росписи» представлены работы по декоративно-прикладному искусству члена ВТОО «Союз художников России», преподавателя Детской школы искусств г. Узловая Светланы Вячеславовны Шаховой и ее учеников.

Быт, ремесло, искусство – эти три понятия тесно переплелись между собой в жизни народа. Сколько труда, терпения и таланта нужно вложить в собственное творение, чтобы оно радовало глаз и грело душу. Изучая мастерство художников народных промыслов, юные дарования под руководством Светланы Вячеславовны расписывают предметы быта, используя различные виды росписи: хохломскую, городецкую, мезенскую, полукистевую…

Искусство росписи по дереву имеет свои особенности и характерные черты во многих регионах России.

Хохломская роспись легко узнаваема по своим традиционным элементам: цветы, ягоды земляники и рябины, а иногда и птицы. Роспись выполняется тонкой кистью и наносится только вручную, поэтому орнамент никогда не повторяется.

Яркая, лаконичная городецкая роспись, выполненная свободным мазком с белой и черной графической обводкой, украшала прялки, мебель, ставни, двери элементами жанровых сцен, фигурками коней, петухов, цветочными узорами.

По стилю мезенскую роспись можно отнести к наиболее архаичным видам росписи, дожившим до XXI века. Предметы густо испещрены дробным узором — звёздами, крестиками, чёрточками, выполненным в два цвета: чёрный — сажа и красный — «земляная краска», охра.

Ребята в своих работах иногда используют смешанную технику росписи. Такова фантазия юных мастеров.