Культурный фронт71. Урок Памяти «Был город-фронт, была блокада» (12+)
27.01.2023

В рамках проекта «Культурный фронт71» сотрудники городской библиотеки № 9 провели урок Памяти «Был город-фронт, была блокада» для учащихся 6-г класса МБОУ «СОШ № 12», посвящённый 80-летию со дня полного снятия блокады Ленинграда. Присутствующие перенеслись в те, наполненные трагизмом и героизмом советского народа, дни блокадного Ленинграда. Узнали о том, как выживали люди в голодные и холодные 900 дней жестокой блокады, как каждый день проявляли мужество и человечность по отношению друг к другу. Урок сопровождала мультимедийная презентация «900 дней и ночей», из которой ребята узнали, что даже в осаждённом городе, измождённые голодом дети, ходили в школу, читали книги, посещали музеи, помогали слабым и больным взрослым, работали на заводах, в госпиталях. Особенное внимание было уделено судьбе маленькой девочки Тани Савичевой, дневник которой стал одним из страшных символов Великой Отечественной войны. Эти сведения произвели на школьников сильное впечатление. Вниманию ребят были представлены книги Сергея Алексеева «Подвиг Ленинграда», Нисон Ходзы «Дорога жизни», Михаила Сухачева «Дети блокады», отрывки из которых прочитали ведущие. В конце мероприятия ребята прочитали стихи, посвящённые героическому Ленинграду и непокорённым ленинградцам, а также почтили память погибших минутой молчания.

#культфронт71 #ZаРоссию #ZаПрезидента#СвоихНеБросаем