Литературный вечер-портрет «Писатель, труженик, солдат» (6+)
26.04.2024

Посвященный 100-летию известного советского и российского писателя, фронтовика, мастера деревенской и военно-патриотической прозы Виктора Петровича Астафьева, в городской библиотеке № 7 прошел литературный вечер-портрет «Писатель, труженик, солдат».

Виктор Петрович Астафьев – один из самых ярких и значимых писателей России. Его проза утверждает простые и непреходящие человеческие ценности – любовь к земле, на которой живёшь, забота о природе, уважение к человеку-труженику, воину, солдату.

Мероприятие позволило участникам, школьникам и членам клуба «Семейные вечера», расширить представление о жизни и творчестве писателя-фронтовика, его литературном таланте, прослушать обзор и обсудить темы произведений: сборника рассказов «Последний поклон», повестей «Царь-Рыба», «Пастух и пастушка», пьесы «Прости меня», которые навсегда вошли в золотой фонд российской литературы.

Рассказ о творчестве Виктора Петровича дополнили фрагменты из фильмов по его произведениям. Викторина «Без памяти нет совести» по рассказу «Фотография, на которой меня нет» сопровождалась показом видео презентации и обзором книг писателя, представленных на выставке «Читаем Астафьева – открываем Россию».