Вечер памяти новомосковского писателя «Домашнее тепло» (12+)
24.04.2024

«Мои земляки-куликовцы превыше всего ставят три дела: молиться Богу, пахать землю и защищать Родину. Так было, так есть, так и будет. Таков уж русский православный народ». Автор этих слов – Алексей Андреевич Логунов. В этом году ему исполнилось бы 85 лет.

24 апреля в Центральной городской библиотеке имени А. С. Пушкина состоялся вечер памяти новомосковского писателя «Домашнее тепло». Публика с интересом слушала сотрудников библиотеки Анжелику Польшину и Веру Пушкарскую, рассказавших биографию прозаика и поэта, прочитавших стихотворения, которые захватывали своей лиричностью и глубиной. Руководитель творческой студии «Ритм» Владимир Голоуленко исполнил песни, созвучные творчеству А. А. Логунова. Хочется отметить выступление Алёны Костиковой, сыгравшей на скрипке «Песню таинственного сада» Рольфа Лёвланда с лёгкостью и очень музыкально, вслушиваясь в каждый звук и даря слушателям ощущение праздника.

Воспоминаниями о выдающемся земляке поделились дочь Наталья Алексеевна, писатель Дмитрий Ракитин, журналистка Елена Шмойлова, режиссёр и артист драмы Молодёжного театра города Узловой Юрий Корнеев, Вера Лукьянова.

Инсценировки по мотивам стихотворений и прозы Алексея Андреевича представили воспитанники Воскресной школы при Свято-Успенском мужском монастыре (директор Ирина Ражева) и ученики Сокольнической школы № 3 (учитель Елена Шуляк). Юные артисты сумели передать атмосферу и настроение каждого произведения, заставив зрителей окунуться в мир его героев.

Земной путь замечательного литератора и доброго человека – Алексея Андреевича Логунова – закончился. Но с нами остались книги писателя, проникнутые верой, надеждой, любовью и мудростью. И не раз ещё мы обратимся к его стихам, сказкам и рассказам, посвящённым России, её людям, её святым и святыням, связанным, в частности, с Тульским краем.