Видеообзор «Прогулки по Кантовским местам» (12+)
22.04.2024

22 апреля мир отмечает 300-летие со дня рождения выдающегося мыслителя Иммануила Канта (1724–1804). Калининград – город, в котором родился, жил, творил и упокоил душу великий философ. Кант, являясь российским подданным (январь 1758 – июль 1762), читал русским офицерам курсы по фортификации и пиротехнике. Несмотря на эти обстоятельства, оригинальных русских воспоминаний о немецком философе сохранилось немного. В 1758 году в Кёнигсберг в составе русской армии вступил молодой подпоручик Андрей Тимофеевич Болотов. В его «Записках» мы находим подробное описание полюбившегося города. «Мне случилось, – писал Болотов в письме историку Н. С. Арцыбашеву, – Канта лично самому видать. В то время как я находился в Кенигсберге был он еще простым ничего не значущим магистром». Предлагаем вашему вниманию видеообзор «ПРОГУЛКИ ПО КАНТОВСКИМ МЕСТАМ».

просмотр