Литературно-музыкальный вечер «Одной любви музыка уступает…» (12+)
19.04.2024

19 апреля в Центральной городской библиотеке имени А. С. Пушкина состоялся литературно-музыкальный вечер «Одной любви музыка уступает…» в рамках Юбилейной городской пушкинской программы по подготовке и празднованию в городе Новомосковске 225-летия со дня рождения А. С. Пушкина.

Среди высоких и прекрасных талантов, которыми столь щедро был наделён поэт, был один, особый – талант любви. Пушкин любил женщин, и он воспевал Женщину, как источник красоты, гармонии, неизъяснимых наслаждений. Через всю жизнь он пронёс чистые и нежные чувства к тем, кто дарил ему светлую радость вдохновения.

Во времена А. С. Пушкина у всех дам светского общества были альбомы, которые хранили стихи, автографы, рисунки поклонников. Участники вечера создали свой устный альбом; он получился небольшой – всего шесть страниц, но они самые яркие, светлые, одухотворённые любовью великого поэта.

Юная, очаровательная Екатерина Бакунина; самоотверженная, прекрасная Мария Волконская; весёлая, прелестная Анна Керн; благородная, изящная Елизавета Воронцова; грациозная, живая Аннета Оленина; одухотворённая божественной красотой Натали Гончарова… О судьбах этих удивительных женщин и их взаимоотношениях с Александром Сергеевичем поведали сотрудники библиотеки Ольга Исаенко и Анжелика Польшина. Рассказ о них позволил лучше понять, почувствовать светлую пушкинскую лирику и личность самого поэта.

Учащиеся гимназии № 1 прочитали стихотворения, посвящённые дамам, которыми А. С. Пушкин увлекался, как «все поэты – любви мечтательной друзья». Романсы на стихи поэта и песни, посвящённые его музам, исполнили Вера Власова и Владимир Голоуленко. Украшением вечера стало выступление Алёны Костиковой, исполнившей на скрипке музыкальные иллюстрации к повести А. С. Пушкина «Метель» Георгия Свиридова, а также «Чáрдаш» Витторио Монти.

Покидая гостеприимную библиотеку, зрители благодарили организаторов вечера и участников, великолепно прочитавших стихи из цикла любовной лирики А. С. Пушкина, вспомнивших страницы личной жизни поэта и прикоснувшихся к его жизни и судьбе, обогатив всех, собравшихся в зале, прекрасными литературными и музыкальными произведениями.