Час классики «Мир Гоголя: многоликий и загадочный» (12+)
17.04.2024

В 2024 году в России отмечается 215 лет со дня рождения великого русского прозаика, драматурга Н. В. Гоголя. Неподражаемый художник слова оставил после себя десятки бессмертных произведений и столько же тайн, до сих пор неподвластных исследователям и биографам писателя.

В рамках целевой программы «Классики – детям» в МБОУ «СОШ № 12» сотрудники городской библиотеки № 9 провели мероприятие «Мир Гоголя: многоликий и загадочный», в ходе которого учащиеся 6 класса познакомились с творчеством писателя, с интересными и малоизвестными фактами из жизни великого классика. После чего окунулись в мистический мир самых необычных произведений автора, вошедших в сборник «Вечера на хуторе близ Диканьки». В этом им помогли буктрейлер по повести и видеоролики из художественного фильма, снятого в 1961 году. Вместе с главной героиней повести «Ночь перед Рождеством» Оксаной ребята вспомнили события этой увлекательной сказочной истории: угадывали персонажей по их характеристике и атрибутам, а также составляли слова, связанные с произведением, из предложенных букв. В завершение встречи юные читатели пришли к выводу, что творчество писателя актуально и сегодня и является своеобразным мудрым уроком любви к Родине, уважения к её истории, людям, природе, сохранения нравственных устоев и духовности человека.