Памяти ветерана библиотечного дела города Новомосковска Натальи Яковлевны Слётиной
15.04.2024

12 апреля на 73-м году ушла из жизни Наталья Яковлевна Слётина, ветеран библиотечного дела города Новомосковска.

Мы все её знали, как высочайшего профессионала и доброго, отзывчивого, очень мудрого человека. Для читателей и коллег новомосковской детской библиотеки она была настоящей мамой, заботливой и внимательной. Каждый, кто хотя бы раз соприкасался с этим удивительным человеком получал от неё частичку тепла и солнечности, заражался любовью к своей профессии и непоколебимой верой в то, что «книга – это великое чудо изо всех чудес на свете, сотворённое человеком».

Чтение – это тот же полёт, во время которого у ребёнка вырастают крылья. И как важно, чтобы рядом находится опытный проводник, с которым юный читатель не потеряется в книжном море, но непременно откроет новые острова и страны, а среди них особенно близкую детскому сердцу страну – сказочное Лукоморье.

Таким опытным проводником знаний, специалистом своего дела была Наталья Яковлевна Слётина – ведущий библиотекарь младшего абонемента новомосковской городской детской библиотеки. Окончив Тульский педагогический институт имени Л. Н. Толстого, в течение сорока пяти лет (с 1976 по 2021 год) она бессменно возглавляла работу отдела. Наталья Яковлевна душевно располагала к себе детей дошкольного и младшего школьного возраста, которые вместе с родителями приходили в библиотеку. Она прививала ребятам любовь к книге и чтению, учила их познавать мир.

Много лет работала Наталья Яковлевна в содружестве с детскими садами, привлекая их к участию в жизни библиотеки. Потребность в книге у малышей появляется задолго до школы. Учитывая это, Н. Я. Слётина приглашала на экскурсии группы детских садов, и не беда, что не все маленькие дети ещё умели читать. Они рассматривали яркие картинки книг, с интересом слушали рассказ библиотекаря, участвовали в играх и викторинах.

У Натальи Яковлевны был налажен хороший контакт с родителями. Ей были присущи тактичность и уважительное отношение к посетителям. Сохраняя традиции, она постоянно знакомилась с передовым опытом и внедряла его в свою работу. Наталью Яковлевну отличали эрудиция, глубокие знания литературы, психологии, уверенность в благоприятном исходе любого начинания, оптимизм, которым она умела заразить весь коллектив. Она пользовалась уважением сотрудников библиотек города и читателей. За многолетний добросовестный труд награждена множеством грамот и благодарственных писем областного и городского уровня.

Память о Наталье Яковлевне, благодарность ей навсегда останется в сердце каждого из нас.

Коллектив Новомосковской библиотечной системы.