Третья игра отборочного этапа городского конкурса знатоков русского языка «Мы грамотеи-пушкинисты» (12+)
12.04.2024

12 апреля в конференц-зале Центральной городской библиотеки имени А.С. Пушкина прошла третья игра отборочного этапа городского конкурса знатоков русского языка «Мы грамотеи-пушкинисты». Темой этой игры-конкурса стала «Сказка о попе и о работнике его Балде», пролог к поэме «Руслан и Людмила». В знании русского языка и творчества А.С. Пушкина соревновались команды МБОУ «Лицей» и МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 20».

В начале игры-конкурса со вступительным словом о роли русского языка и его значении для каждого россиянина выступила ведущая игры-конкурса, руководитель Пушкинской программы Свято-Успенского мужского монастыря г. Новомосковска Бородина Наталья Яковлевна. Затем школьников и учителей поприветствовала и пожелала успехов директор МБУК «Новомосковская библиотечная система», председатель Пушкинского общества города Новомосковска Светлана Геннадьевна Змеева.

На конкурсных заданий участники команд демонстрировали свои способности произносить скороговорки, исправляли грамматические ошибки, расставляли ударение в словах, заменяли иноязычные слова на русские, читали с выражением высказывания о русском языке и даже задавали «Вопрос на засыпку» участникам команды-соперника.

Со счетом 72:71 победу в конкурсе одержала команда МБОУ «Лицей».

Всем участникам игры вручили памятные значки «Победитель Пушкинского конкурса», красочные календари «Пушкинский Новомосковск» и Благодарственные грамоты Свято-Успенского мужского монастыря. А члены команды-победителя были ещё награждены благодарственными письмами Пушкинского городского организационного комитета и сувенирами.

Городской конкурс знатоков русского языка «Мы грамотеи-пушкинисты» проходит в рамках проекта «Пушкинский Новомосковск».

При реализации проекта использовались средства бюджета Тульской области.

#ПушкинскийНовомосковск