Час общения «Семейные конфликты» (16+)
03.04.2024

Всем известно, что каждый человек уникален, неповторим. Люди отличаются друг от друга не только внешностью и характером, но и вкусами, взглядами, мнениями. У членов семьи могут быть противоположные точки зрения на разные вопросы. Но не всегда это приводит к конфликтам. Как же удаётся некоторым счастливым семьям избегать ссор? Ответ на этот вопрос искали студенты новомосковского техникума пищевых биотехнологий во время часа общения «Семейные конфликты», который состоялся 3 апреля в Центральной городской библиотеке имени А. С. Пушкина.

Участники мероприятия прослушали индийскую сказку «Мудрецы и слон» и попытались определить причину ошибки мудрецов. Ребята активно участвовали в конкурсе «Нарисуй предмет», викторине «Продолжи пословицу о семье», игре «Словосочетания, провоцирующие или предотвращающие конфликт», упражнении «Десять Я», игре «Секрет счастливой семьи», шуточном тесте «Твоё главное занятие в семье».

Студенты отвечали на вопросы теста «Определите свой способ реагирования в конфликте», успешно справились с заданиями на карточках «Решить конфликтные ситуации с помощью компромисса». Ведущая часа общения Анжелика Польшина обратила внимание молодых людей на то, что если мы в повседневной жизни постараемся придерживаться этих правил, будем использовать полученные знания, то многих внутрисемейных проблем и конфликтов сможем избежать.

Участники встречи убедились, что умение владеть собой, контролировать свои эмоции и поведение, следить за речью, пригодится не только в семье, но и в техникуме, на работе, в магазине, в учреждениях, где мы проводим свой досуг – везде, где приходится общаться с людьми. И тогда человечество будет жить в мире и согласии, не ссорясь и не обижая друг друга.

#Годсемьи2024