Вечер-портрет, посвящённый 75-летию со дня рождения педагога, музейного работника В. Д. Люкшиновой «Дар бесценный, данный свыше» (12+)

Дар напрасный, дар случайный

Жизнь, зачем ты МНЕ дана?

Иль зачем судьбою тайной

Ты на казнь осуждена?

А.С. Пушкин

«Дар бесценный, данный свыше». Так назвали мы вечер-портрет, посвящённый 75-летию со дня рождения музейного работника, литератора-краеведа Валентины Дмитриевны Люкшиновой. В памяти для всех близких ей людей, собравшихся 20 марта в Центральной городской библиотеке имени А. С. Пушкина, она останется такой же, какой и была – замечательным человеком, Учителем, талантливым литератором, автором многочисленных краеведческих работ и прекрасных художественных произведений. Ей свыше был дан бесценный дар – создавать очерки, повести и рассказы, способные заставлять людей размышлять, огорчаться и радоваться.

Без родного края и города Новомосковска не мыслила жизни Валентина Люкшинова, природой средней полосы России и её жителями была очарована, о чём рассказывают её научно-исследовательские труды и художественная проза, представленные ведущей вечера Анжеликой Польшиной. Воспоминаниями о Валентине Дмитриевне поделились коллеги и друзья Ольга Халилова, Надежда Садовская, Виктор Гладышев, Юрий Наливайко. Прозвучали поэтические и музыкальные произведения, вдохновенно исполненные сотрудниками библиотеки Верой Пушкарской, Владимиром Голоуленко, Владимиром Ефановым, Заслуженной артисткой России Натальей Ждановой, поэтом и музыкантом Владимиром Антиповым.

Нет с нами Валентины Дмитриевны. Но остались её книги, её мысли, её архив, подаренный родственниками читателям библиотеки. Память о Валентине Дмитриевне Люкшиновой будет жить вечно.