Познавательный час «Звёздная мечта» (12+)
19.03.2024

19 марта, накануне празднования Дня космонавтики, в Центральной городской библиотеке имени А. С. Пушкина для студентов Политехнического колледжа был проведён познавательный час «Звёздная мечта» о полёте Юрия Алексеевича Гагарина в космос.

Это мероприятие проходит в юбилейный год первого космонавта планеты – 90-летия со дня его рождения. Именно со старта советского космического корабля «Восток» 12 апреля 1961 года с Гагариным на борту на планете Земля началась новая космическая эра. Задорное гагаринское «Поехали!» услышали все люди мира. Ныне этот день во всём мире празднуется как День космонавтики. О жизни и подвиге Ю. А. Гагарина, Герое Советского Союза, полковнике, мечтавшем о космосе и звёздах с самого детства, шла речь на мероприятии.

Был представлен видеоролик о его полёте, об удачном приземлении в Саратовской области, о встрече Космонавта № 1 на Красной площади в Москве. Звучали стихи и песни о нём. Во время показа презентации студентам задавались вопросы «Космической викторины» о Германе Титове, дублёре Гагарина, о первой женщине-космонавте Валентине Терешковой и о единственном нашем земляке в отряде космонавтов Евгении Хрунове.