Развлекательно-игровая программа «Русская, старинная, румяная да блинная» (6+)
15.03.2024

Много традиционных праздников есть у русского народа — с песнями и плясками, играми и забавами. Один из самых радостных и светлых – это, конечно же, честная, весёлая, широкая Масленица! 14 марта в рамках проекта Тульское долголетие в библиотеке № 9 прошла развлекательно-игровая программа «Русская, старинная, румяная да блинная», гостями на которой были члены кружка «Бабушки и внуки». Чтобы познакомиться с традициями празднования русской Масленицы, вместе «перелистали» страницы масленичного календаря, узнали, как называется каждый день праздничной недели, и как в старину наши предки эти дни отмечали. Как положено на празднике - веселились от души: чествуя Масленицу, все присутствующие с энтузиазмом состязались в конкурсах: «Метание снежков», «Накорми матрёшку», «Печем блины», проявили недюжинные интеллектуальные способности, отгадывая загадки и вспоминали пословицы. На празднике гости под масленичные народные песни и заклички водили хороводы, пели частушки, читали стихи русских поэтов о весне. Но какая же Масленица без блинов? Библиотекари пригласили гостей за накрытый к чаю «сладкий» стол, где гости пожилого возраста поделились семейными рецептами выпечки блинов. Горячие блины и ароматный чай создали теплую и душевную, почти семейную, атмосферу за столом. Праздник прошёл в тёплой обстановке и вызвал массу положительных эмоций у всех присутствующих.