Всероссийский конкурс «Символы России. Русский язык: история письменности» (12+)
01.03.2024

Российская государственная детская библиотека совместно с Литературным институтом им. А. М. Горького и Государственным музеем А. С. Пушкина при поддержке Министерства культуры Российской Федерации проводит Всероссийский конкурс «Символы России. Русский язык: история письменности».

Этот конкурс призван привлечь внимание подрастающего поколения к истории родного языка как основного объединяющего элемента национальной культуры, он направлен на приобщение детей и подростков к истории русской письменности, книгоиздания и печатного дела на Руси, выявление и развитие у детей и подростков интеллектуально-аналитических способностей и интереса к исследовательской деятельности. Ознакомиться с информацией о проведении Олимпиады можно на сайте Организатора, пройдя по ссылке https://metodisty.rgdb.ru/05/vseros-aktsii/simvoly

16 ноября 2023 г. прошёл первый (отборочный) тур Олимпиады, а 29 февраля 2024 г. на базе МБОУ «Центр образования № 1» состоялся второй этап Олимпиады Всероссийского проекта «Символы России. Русский язык: история письменности».

Куратором проведения Олимпиады выступила Центральная городская библиотека имени А. С. Пушкина. В Олимпиаде приняли участие учащиеся, прошедшие отбор в первом онлайн-туре. Участникам олимпиады ответили на интересные вопросы по истории русского языка, орфографии, письменности и печатного дела на Руси.