Книжно-иллюстративная выставка «Русские композиторы» (12+)
05.03.2024

На всём протяжении истории человечества музыка составляет существенную часть жизни людей. Она самое поэтическое, самое могучее, самое живое из всех видов искусств. Каждый век рождает замечательных музыкантов – кумиров своего времени. Особенно в этом аспекте был богат 19 век. Трудно из них выбрать достойнейших из достойных: все они великие русские композиторы. На абонементе отраслевой литературы Центральной городской библиотеки имени А. С. Пушкина оформлена книжная выставка, представляющая таких известных композиторов, юбиляров 2024 года: Михаила Глинки, Модеста Мусоргского и Николая Римского-Корсакова.

Творчество М. И. Глинки имело огромное значение для развития русской музыки. Его традиции продолжили Мусоргский, Римский-Корсаков. Что объединило выдающихся музыкантов? Прежде всего идея народности. Они считали себя преемниками Михаила Глинки и стремились привнести в музыку национальные русские идеи.

На выставке представлена литература о жизни, музыкальном творчестве, поисках и достижениях этих истинно русских композиторов, которая будет интересна не только любителям музыкальной культуры, но и тем, кто желает поближе познакомиться с нею.