Культурный фронт71. Вечер памяти «Афганистан – наша боль и память» (12+)
16.02.2024

«Афганистан – наша боль и память». Так назывался вечер памяти, посвящённый 35-летию вывода советских войск из Афганистана, который прошёл 16 февраля в Центральной городской библиотеке имени А. С. Пушкина.

Стало доброй традицией собираться всем афганцам в этот памятный день вместе. На вечере присутствовали участники войны в Афганистане Сергей Александрович Борисов, Владимир Иванович Парамонов, Михаил Владимирович Макаров.

Учащиеся Лицея, школы № 15, Лицея «Школа менеджеров» с интересом слушали выступления участников Афганской войны о том, как они вели боевые действия, уничтожали бандитов, восстанавливали страну, обеспечивали продовольствием, медикаментами, строили школы, больницы, создавали условия для того, чтобы люди начали жить нормальной цивилизованной жизнью...

Многие с той войны вернулись возмужавшими, их грудь украсили ордена и медали. Награды за мужество, отвагу и честь. Но многим не суждено было вернуться к родному порогу, немало полегло совсем юных мальчишек на каменистой афганской земле, среди них и наши земляки. Участники вечера минутой молчания почтили память погибших солдат и офицеров. Для собравшихся в зале демонстрировались фрагменты из документальных фильмов об афганской войне и презентация, посвящённая новомосковцам, с честью выполнявшим свой долг вдали от Родины. Лицеисты прочитали стихи о событиях тех лет. Трагические, светлые и мужественные песни о героизме и силе духа человеческого исполнили Сергей Зайцев, Владимир Рубанов и Владимир Голоуленко.

По-разному оцениваются события тех лет. По-разному смотрят на афганскую войну те, кто отдавал приказы, и те, кто их исполнял. Но для тех и других действия, которые проходили на территории Афганистана, укладываются в одно ёмкое и страшное слово – война. Война, которая никогда не должна повториться, уроки которой должны быть усвоены навсегда. Участники афганской войны, отдавая долг памяти, вспоминая те дни, события, погибших товарищей, обратились к молодому поколению с призывом: думать о тех, кто остался жив, о семьях погибших, о том, что их опыт, чувство любви к Родине, патриотизм должны стать частью нашей жизни.

#культфронт71 #ZаРоссию #ZаПрезидента #СвоихНеБросаем