Афганистан наша память и боль (12+)

Урок мужества «На суровой земле Афганистана»

15 февраля Ширинская сельская библиотека № 29 провела со старшеклассниками МКОУ «Ширинская СОШ» урок мужества «На суровой земле Афганистана». Это была героическая и трагическая война, длилась девять лет, один месяц и девятнадцать дней. Очень внимательно смотрели подростки видеоклипы «Пришел приказ», «Афганская война», «Вывод войск из Афганистана». Из хроники документальных кадров ребята увидели всю сложность военных действий, ответственность перед народом другой страны.

Минутой молчания почтили память погибших воинов в той суровой войне. Время меняет оценки отдельных исторических событий, но неизменной остается память. Память о той войне не должна угаснуть!

Урок мужества «Эхо афганской войны»

Сотрудники городской библиотеки № 4 провели для учащихся МБОУ «СОШ № 8» урок мужества «Эхо афганской войны» посвящённый выводу войск из Афганистана. Ведущая рассказала присутствующим об истории одной из самых трагических страниц военной истории России – Афганской войне. В ходе мероприятия прозвучали имена наших земляков-новомосковцев, которые не вернулись с войны. Демонстрировались видеоролики, звучали на фоне мультимедийной презентации стихи и песни: «Афганистан», «Чёрный тюльпан», «Мы уходим». В память о погибших в той войне была объявлена минута молчания.

Патриотический час «Дорогами Афганской войны…»

15 февраля для учащихся МКОУ «Шишловская ООШ» библиотекарь Шишловской сельской библиотеки № 30 провела патриотический час «Дорогами Афганской войны». Война в Афганистане одна из самых трагических страниц летописи советской эпохи. Она навсегда останется в памяти не только ветеранов войны, но и всех последующих поколений. Войны интернационалисты с честью выполнили свой интернациональный долг. А сегодняшние мальчишки и девчонки должны сохранить память о той войне, о подвигах, о славе, о погибших героях.

Час памяти «Афганистан. Без права на забвение».

15 февраля в нашей стране отмечается памятная дата – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В честь этой даты сотрудники городской библиотеки № 6 провели для учащихся МБОУ «СОШ № 20» час памяти «Афганистан. Без права на забвение». Учащиеся узнали о событиях войны, о тяжёлых условиях и боевых действиях, о мужестве советских солдат – вчерашних мальчишек. Библиотекарь познакомила ребят с именами земляков героев-интернационалистов, с теми, кому в нашем городе установлены памятники и памятные таблички. В конце мероприятия участники почтили память героев минутой молчания.

Книжная выставка «Эхо афганских гор»

15 февраля 2024 года исполнится 35 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. В этот день в России также отмечается День памяти о россиянах, принимавших участие в более чем 30 вооруженных конфликтах за пределами страны и достойно исполнивших свой служебный долг. К этой дате в городской библиотеке № 9 оформлена книжная выставка «Эхо афганских гор» как дань памяти всем, кто причастен к героической и трагической афганской войне. На книжной выставке «Эхо афганских гор» представлены документальные очерки и воспоминания участников тех событий, отражающие боевое прошлое тех, кто до конца выполнил свой интернациональный долг, в том числе и художественные произведения: книги К. Селихова, С. Зверева, А. Тамоникова, П. Ткаченко и др. Выставка будет работать с 15 февраля до 20 февраля и адресована молодёжи.

Час мужества «Афганистан: без права на забвение»

15 февраля — день вывода советских войск из Афганистана, день памяти воинов интернационалистов. Нет в России не воевавших поколений, а им, парням 70-80-х, выпал на долю суровый Афганистан. Взвалив на свои молодые плечи все тяготы военного бремени, они выстояли и достойно выполнили святую задачу, завещанную им отцами. В городской библиотеке № 7 для обучающихся МБОУ «СОШ № 2» прошел час мужества «Афганистан: без права на забвение», посвященный 35-летию вывода советских войск из Афганистана. Час мужества сопровождался электронной презентацией «Афганистан – живая память…», музыкально-поэтической композицией «Афганистан – это память и подвиг». Книжная выставка «Афганистан: наша память и боль» познакомила школьников с историей войны в Афганистане, ее героями, трагизме событий и мужестве советских солдат. Присутствующие минутой скорбного молчания почтили всех воинов, кто не вернулся с Афганской войны, а наших земляков назвали поименно. Сражения кончаются, а история вечна. Ушла в историю и афганская война. Но в памяти людей – жить ей вечно!!!