Творческий вечер «Деревенские струны сердца» (12+)
15.02.2024

Родина, Россия, родные деревенские места. Сколько светлых и тёплых чувств таят в себе эти слова. «Деревенские струны сердца» – так назывался творческий вечер новомосковского поэта Алексея Харчевникова, прошедший 14 февраля в Центральной городской библиотеке имени А. С. Пушкина. Алексей Александрович любит свой край, хорошо знает его историю, жизнь и быт людей, здесь живущих. Поскольку поэт родился в деревне, всё, что связано с ней ему близко, понятно и дорого.

На вечере состоялась премьера его новых поэтических сборников «Дорогие мои земляки» (2022), «Из деревни с любовью» (2022), «Деревенские струны сердца» (2023), «Они оставили свой след (2023).

Стихотворения, порою до боли грустные, порою пронзительные в своём откровении, прочитали сам автор и сотрудники библиотеки. Музыкальные произведения, отражающие суть стихов А. А. Харчевникова, прозвучали в исполнении Натальи Квасовой, Владимира Голоуленко, ансамбля «Виноград» (художественный руководитель Марина Рощупкина), ансамбля «Возрождение» (хормейстер Ада Шушаркина).

Любить родную землю, сделать всё для её расцвета, могущества, везде и во всяком деле быть человеком добросердечным – эта идея проходит сквозной линией в лирике Алексея Харчевникова. Творчество поэта затронуло сердца всех собравшихся в зале зрителей.