Выставка «Время выбрало нас!» (12+)
13.02.2024

Ровно 35 лет назад начался вывод ограниченного контингента советских войск из Афганистана. Задачи по недопущению нападения на южные границы СССР и оказанию помощи правительству Афганистана в борьбе с незаконными бандформированиями были выполнены. Советская армия не воевала с афганским народом. Воины-интернационалисты боролись с террористами и торговцами оружием, спонсируемыми США.

Афганская война стала самым длительным по продолжительности и крупномасштабным локальным конфликтом после Великой Отечественной войны. Службу в Афганистане прошли более 620 тысяч военнослужащих. Более 15 тысяч солдат и офицеров погибли. 92 человека были удостоены званий Героя Советского Союза и Героя Российской Федерации.

К 35-летию вывода советских войск из Афганистана на отраслевом абонементе Центральной городской библиотеки имени А. С. Пушкина оформлена выставка «Время выбрало нас!», на которой представлена литература, посвящённая событиям тех лет.

Приглашаем всех желающих не только ознакомиться с материалами выставки, но и почитать ещё раз книги о войне в Афганистане и о проявленном героизме советских солдат.