Праздник-конкурс исполнителей (чтецов и певцов) духовных произведений «Немеркнущий Свет» (0+)

Пушкин есть воплощение

всего самобытного и особенного,

что есть в русском народе,

что отличает его сознание

и даже образ жизни

от представителей других миров.

Аполлон Григорьев

8 и 9 февраля в Центральной городской библиотеке имени А. С. Пушкина проходил праздник-конкурс исполнителей (чтецов и певцов) духовных произведений «Немеркнущий Свет». Этот праздник, подчёркиваем, праздник для почитателей творчества А. С. Пушкина, организовали Свято-Успенский мужской монастырь Тульской Епархии Русской Православной Церкви, комитет по образованию администрации Новомосковска, Новомосковская библиотечная система.

Этот конкурс уже стал традиционным, ведь он проходит с 2007 года по инициативе Пушкинской программы при Воскресной школе Успенской обители города в дни памяти А. С. Пушкина.

В своём замечательном приветственном слове Наталья Яковлевна Бородина, руководитель Пушкинской программы, с большим чувством сказала: «Надеюсь, что Немеркнущий Свет заповедей Христовых прольётся на всех присутствующих, и после конкурса они уйдут с просветлёнными лицами и душами!». Упомянула она и о том, что устроитель церковной жизни в Новомосковске, архимандрит Лавр, не только любил посещать подобные мероприятия, общаться с детишками, но и был бессменным председателем конкурсного жюри.

Перед началом творческих состязаний насельник Успенского мужского монастыря Новомосковска игумен Иринарх (Боровков), призвал на собравшихся Божие благословение и пожелал успехов на ниве прославления русской духовной словесности.

Заместитель председателя комитета по образованию Мария Дмитриевна Покатович посоветовала всем насладиться прекрасными выступлениями и чудесными пушкинскими строками.

В этом году, когда во всей стране и в нашем городе отмечают 225-летие со дня рождения «солнца русской поэзии», конкурсную программу составили творения А. С. Пушкина и произведения о его жизни и творчестве, – от сказок и «Евгения Онегина» до частушек о Пушкине. А завершался каждый день конкурса на радостной ноте – общим исполнением песни «Ай да Пушкин!». И нам кажется, что всё время незримо на празднике-конкурсе присутствовал сам «весёлый гений и мудрец»!

Каждому выступающему по окончании конкурса вручили праздничные подарки, в том числе специальные юбилейные значки и календари «Пушкинский Новомосковск».

Еще больше фотографий здесь 👉 https://vk.com/album-76870112_301456540