Вечер-посвящение «Отечества он слава и любовь» (12+)

Учитесь Пушкина читать

Без торопливости и лени,

И сквозь века и поколенья

Он не устанет удивлять.

Ежегодно 10 февраля в нашей стране отмечается День памяти Александра Сергеевича Пушкина. Именно 10 февраля 1837 года, от смертельного ранения, полученного на дуэли, скончался великий поэт. Гениальный Пушкин, которого знает и любит весь мир, прожил всего тридцать семь лет. Но он шёл «шагами великана», как говорил о нём поэт-декабрист Рылеев. Александр Сергеевич оставил нам в наследство более тысячи стихотворений, поэмы, сказки, драмы, повести, рассказы и статьи.

В канун этой даты городская библиотека № 16 провела для учащихся старших классов МКОУ «Центр образования № 10» вечер-посвящение «Отечества он слава и любовь». Используя презентацию, библиотекарь рассказала о детстве великого поэта и о его замечательной няне Арине Родионовне, которая рассказывала сказки маленькому Саше. Также о годах, проведенных в Царскосельском лицее и обретенных там друзьях, о ссылках поэта, и о его музах. Школьники прочитали стихи, которые Пушкин посвящал дамам своего сердца. Особый интерес подростков вызвал рассказ о любви великого поэта и первой красавицы того времени Натальи Гончаровой. С большим вниманием они слушали о роковых событиях у Черной речке и последних днях жизни Пушкина.