Историко-краеведческий час «Врагу не сдается наш грозный «Варяг» (12+)

«Врагу не сдается наш гордый "Варяг"

Пощады никто не желает!»

«Есть дела и подвиги, которые сразу восхищают и взрывают народное сердце...» — утверждал известный писатель-маринист А. С. Новиков-Прибой. К таким подвигам и принадлежит сражение русских моряков в корейском порту Чемульпо 9 февраля (27 января по старому стилю) 1904 года.

9 февраля на историко-краеведческий час «Врагу не сдается наш грозный «Варяг» были приглашены учащиеся 8 класса МБОУ «СОШ № 6». Слайды презентации рассказали ребятам об истории крейсера «Варяг» с момента его создания до момента безвозвратной утраты, о командире крейсера, нашем земляке В. Ф. Рудневе, о ходе сражения русского корабля с превосходящим в силе противником, о героической стойкости русских матросов и офицеров и их верности Андреевскому флагу.

Для лучшего представления легендарного боя учащимся был продемонстрирован небольшой отрывок из кинофильма «Крейсер «Варяг»», снятого советскими кинематографистами в 1947 году.

Ребята также узнали, какое отражение подвиг русских моряков нашел в литературе и музыке, прослушав всем известную песню – «Врагу не сдается наш гордый «Варяг». Вниманию присутствующих были предложены краеведческие издания по теме мероприятия из фонда библиотеки. Хочется верить, что память о подвиге экипажей «Варяга» и «Корейца» не умрёт, что поколения, воспитанные в духе патриотизма и любви к Отечеству, «не посрамят честь мундира» и вырастут достойными людьми, «...и защитят Россию, и прославят, и на века величье сохранят!».