Видеообзор «Непредсказуемость судьбы» (12+)
10.02.2024

Пушкин опубликовал «Пиковую даму» во втором томе журнала «Библиотека для чтения» за 1834 год. Александр Сергеевич сумел так творчески передать историю о трёх картах, что не только в России, но и во всем мире знают про секрет старухи, который выпытывал молодой офицер. Произведение перевёл на французский Проспер Мериме, и в 1850 году на основе этого перевода была создана опера Ф. Галеви, а ещё 40 лет спустя – опера «Пиковая дама» П. И. Чайковского. Повесть неоднократно экранизировалась и ставилась на сцене. Успех «Пиковой дамы» начался с первого издания, не утихает он и сегодня.
Предлагаем вашему вниманию видеообзор «Непредсказуемость судьбы» к 190-летию первой публикации повести А. С. Пушкина «Пиковая дама».

Просмотр