Культурный фронт71. Час памяти «У войны не детское лицо» (12+)
08.02.2024

Ежегодно 8 февраля мир отмечает День юного героя-антифашиста. К этому памятному дню и в рамках проекта Культурный фронт71 в Центральной городской библиотеке имени А. С. Пушкина был проведен час памяти «У войны не детское лицо» для обучающихся 6-х классов МБОУ «Гимназии №13».

Сотрудник библиотеки рассказала ребятам о мальчишках и девчонках, которые за подвиги, совершённые в годы Великой Отечественной войны, были удостоены самой высокой награды Родины - звания Героя Советского Союза. Школьники с интересом слушали рассказ о своих ровесниках: Лёне Голикове, Марате Казее, Вале Котике и других пионерах-героях, чьи подвиги навеки останутся в памяти поколений.

Сегодня мы опять вспоминали ту войну, чтобы помнить тех, кто сделал все, чтобы мы, живущие сейчас, могли радоваться и огорчаться, учиться, работать – да просто жить. На хрупкие плечи детей военного времени легла тяжесть невзгод, бедствий и горя. И не согнулись они под этой тяжестью, стали сильнее духом, мужественнее, выносливее.

В годы Великой Отечественной войны жили дети, у которых было особое, блокадное детство. Они росли в условиях голода и холода, под свист и разрывы снарядов и бомб. Это был свой мир, с особыми трудностями и радостями, с собственной шкалой ценностей. Что чувствовали и переживали дети блокадного Ленинграда? Об этом рассказали записи Тани Савичевой, дневник которой хранится в Ленинградском музее истории.

Час памяти сопровождался показом презентации «У войны не детское лицо», документальными фрагментами «Дети войны», прозвучало стихотворение А. Морозова «Военный хлеб».

Подобные уроки способствуют воспитанию патриотических чувств у подрастающего поколения, знакомят с историей страны и событиями минувшей войны, учат состраданию, справедливости и ответственности. Хочется верить, что в памяти ребят навсегда останутся имена юных героев.

#культфронт71 #ZаРоссию #ZаПрезидента #СвоихНеБросаем