Историко-патриотический урок «Морская слава России – легендарный «Варяг» (6+)
08.02.2024

9 февраля – памятная дата военной истории России: 120 лет со дня подвига моряков крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец», героизм которых навсегда вошёл в историю русского флота.

В городской библиотеке № 7 для обучающихся МБОУ «СОШ № 2» прошел историко-патриотический урок «Морская слава России – легендарный «Варяг».

В сопровождении презентации «Подвиг крейсера «Варяг» школьникам рассказали историю крейсера «Варяг» с момента его создания до безвозвратной утраты, о ходе сражения русского корабля с превосходящим в силе противником, о героической стойкости российских матросов и офицеров и их верности родному Андреевскому флагу, о личном подвиге капитана первого ранга Всеволода Федоровича Руднева. Подвиг, совершённый русскими моряками, прогремел на весь мир и стал символом непобедимости русского духа.

Завершили мероприятие школьники ответами на вопросы викторины «Их подвиг мы помним поныне».