Урок патриотизма «Бессмертный подвиг крейсера «Варяг» (12+)
07.02.2024

9 февраля – памятная дата военной истории России. В этот день 1904 года произошло легендарное сражение бронепалубного крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец» с эскадрой из шести крейсеров и восьми миноносцев японского флота. Подвиг россиян произвел колоссальное впечатление в России и за её пределами, навсегда оставшись в памяти людей символом бесстрашия, самопожертвования и воинской доблести.

К 120-летию этого подвига сотрудник городской библиотеки № 16 провела для учащихся старших классов МКОУ «Центр образования № 10» урок патриотизма «Бессмертный подвиг крейсера «Варяг». Библиотекарь рассказала школьникам о жизни нашего земляка, потомственного моряка, капитана 1-го ранга Всеволода Федоровича Руднева – командира крейсера «Варяг» и о бессмертном подвиге моряков в бухте Чемульпо. Дети услышали песню «Врагу не сдается наш гордый «Варяг», написанную музыкантом 12-го гренадерского Астраханского полка А. С. Турищевым, принимавшим участие в торжественной встрече героев «Варяга» и "Корейца" на стихи восхищенного доблестью русских, немца Рудольфа Грейнц и посмотрели видеоролик «Последние моряки с крейсера «Варяг».