Книжно-иллюстративная выставка «Бояр старинных я потомок» в рамках проекта Лит-Арт выставка «Пушкин – наше всё!» (12+)
06.02.2024

Александру Сергеевичу Пушкину принадлежат слова: «Имя предков моих встречается поминутно в нашей истории». Поэт гордился своей родословной. Предки А. С. Пушкина ведут свой род от Ратшичей – одного из самых прославленных и значительных родов России, история которого тянется в глубокую древность, во времена княжения Александра Невского. Пушкины и Ганнибалы «приложили руку» ко многим событиям отечественной истории, и поэт имел все основания писать: «Я чрезвычайно дорожу именем своих предков, этим единым наследием, доставшимся мне от них». И, конечно же, сам поэт своим гением обессмертил имя своего рода на века. «Бескорыстная мысль, что внуки будут уважены за имя, нами им переданное, не есть ли благороднейшая надежда человеческого сердца?» – писал Александр Сергеевич. Потомки Пушкина также не остались в долгу перед памятью великого русского поэта. Среди его потомков есть и отважные воины, известные ученые, врачи, учителя. У каждого из них своя судьба, своё дело, свое предназначение – но все они достойны имени своего великого предка. Семье гениального русского поэта, его предкам и потомкам посвящена книжно-иллюстративная выставка, расположенная в фойе Центральной городской библиотеки имени А. С. Пушкина. На выставке вы найдете много интересных материалов, посвященных данной теме. Книги известных исследователей жизни и творчества А. С. Пушкина: А. А. Черкашина «Тысячелетнее древо А. С. Пушкина: Корни и крона», Л. А. Черкашиной «Пушкин – имя ратное: Потомки поэта во Второй мировой» и «Три века с Пушкиным. Странствия рукописей и реликвий», В. М. Русакова «Потомки Пушкина», Л. В. Козминой «Петровское. Пушкин и Ганнибалы» увлекательно рассказывают о судьбе и творчестве поэта, о предшествующих и будущих поколениях пушкинского рода. Экспозиция содержит литературу о местах, связанных с жизнью Пушкина – родовое гнездо Михайловское, Болдино, Петербург и Москва. Один из разделов выставки посвящен жене Александра Сергеевича, Наталье Николаевне. Представление о семье А. С. Пушкина, его родословной помогает лучше, глубже понять жизнь и творчество поэта.