Урок мужества «Он жизнь свою не пожалел» (12+)
05.02.2024

Великая Отечественная война показала нам много примеров мужества, героизма, жертвенности. Один из таких ярких примеров – подвиг Александра Матросова.

Урок мужества, посвященный 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза Александра Матвеевича Матросова состоялся в Холтобинской сельской библиотеке № 28.

Ребята с интересом слушали рассказ библиотекаря о непростой судьбе героя, о его раннем сиротстве и нелегких годах, которые он прожил в детском доме. Дети услышали стихи, посвященные герою, и познакомились с книгами, рассказывающими о его бессмертном подвиге. В свои 19 лет Матросов совершил невероятный поступок, закрыв амбразуру вражеского дзота своим телом. Он пожертвовал своей жизнью, чтобы обеспечить наступление на позиции противника во время ожесточенных боев в феврале 1943 года.

В завершении мероприятия, собравшиеся посмотрели отрывок из художественного фильма «Рядовой Александр Матросов», который позволил собравшимся еще глубже погрузиться в историю и понять, что настоящие герои существуют, а сохранение памяти об исторических событиях помогает осознать, что наша свобода и благополучие стоят дорого, и мы должны ценить их и беречь, передавая подвиги наших соотечественников из уст в уста.