Урок мужества «Солдатский долг исполнив свято – мы отстояли Сталинград!» (6+)
05.02.2024

2 февраля в День воинской славы России, городская библиотека № 4 провела для учащихся МБОУ «Гимназии № 1» урок мужества «Солдатский долг исполнив свято – мы отстояли Сталинград!». Библиотекарь рассказала о периодах обороны и периоде контрнаступления в ходе сражения, о стойкости и мужестве участников битвы. Ребята узнали о Доме Павлова и его защитниках, который в ходе боев стал непреступной крепостью для врага. Познакомились с рассказом М. Ефетова «Девочка из Сталинграда», события которого основаны на реальных фактах. Так же в ходе урока прозвучали стихотворения О. Бергольц «Сталинграду», В. Боков «На Мамаевом кургане тишина», М. Агашина «Второе февраля». Мероприятие завершилось минутой молчания.