Культурный фронт71. Вечер «Бессмертный Сталинград» (12+)
02.02.2024

2 февраля отмечается 81-я годовщина Сталинградской битвы – одного из наиболее кровопролитных и решающих сражений Великой Отечественной войны. В течение 200 дней советские войска сражались с немецко-фашистскими захватчиками в ожесточённых боях за каждый дом, каждую улицу, каждый метр земли. Битва приобрела огромное значение для исхода войны, поскольку остановила наступление гитлеровских войск и заложила основу для последующей Победы нашей страны.

В этот день, День воинской славы России, в рамках VII Всероссийской акции «200 минут чтения: Сталинграду посвящается» в Центральной городской библиотеке имени А. С. Пушкина состоялся вечер «Бессмертный Сталинград».

Учащиеся Центра образования № 9, школы № 18, гимназии № 13 познакомились с историей битвы на Волге. В сражении участвовали десятки новомосковцев: пехотинцев, артиллеристов, танкистов, связистов, медицинских работников. С каждым годом в живых их становится всё меньше. К сожалению, по состоянию здоровья они не смогли присутствовать на этом вечере. Председатель местного отделения Общероссийской общественной организации ветеранов Вооружённых Сил РФ Владимир Шулковский в приветственном слове отметил, что Сталинградская битва будет навсегда в памяти солдат и офицеров, чудом оставшихся в живых.

Ученики Центра образования № 9 вдохновенно прочитали стихотворения новомосковского поэта Владимира Большакова, мужественно сражавшегося с врагом под Сталинградом. Песни военных лет исполнили Владимир Голоуленко и Владимир Ефанов.

Сегодня мы почтили память тех, кто пролил свою кровь за свободу и независимость Родины в эти тяжелые дни. Помним о героизме и самоотверженности наших предков, которые отдали свои жизни за будущее наших детей. Их подвиг всегда будет в наших сердцах и напоминает о важности единства и непоколебимости перед испытаниями. Вечная слава героям Сталинградской битвы!

#культфронт71 #ZаРоссию #ZаПрезидента #СвоихНеБросаем