Курсы по повышению компьютерной грамотности (12+)
12.02.2024

План мероприятий «Тульское долголетие» реализуется и в Интернет-зале Центральной городской библиотеки имени А.С. Пушкина. Для людей пенсионного возраста здесь организованы курсы по повышению компьютерной грамотности. Стоит подчеркнуть, что курсы бесплатные, и занятия проводятся индивидуально с каждым человеком. Курсы длятся 10 дней, а продолжительность каждого занятия – один час. Сотрудники Интернет-зала научат самым первым компьютерным навыкам тех, кто ничего не знает о компьютерах, а тем, кто уже подружился с компьютерной техникой, помогут расширить и углубить свои знания.

Целью компьютерных курсов является расширение возможностей доступа населения к информационным технологиям, а также обучение и совершенствование технических знаний и навыков, которые становятся необходимостью для людей старшего поколения. Ведь с помощью них можно всегда быть в курсе новостей, общаться с друзьями/родственниками, слушать интересные книги или же заказывать государственные услуги, не выходя из дома!

В Интернет-зале созданы условия для проведения курсов: предоставлены персональные компьютеры с выходом в Интернет. В процессе обучения пользователи знакомятся с компьютером, учатся владеть клавиатурой и манипулятором «мышь», создавать файлы и папки, хранить информацию в электронном виде. Получают сведения о Microsoft Word, PowerPoint, Excel. Учатся ориентироваться на просторах Интернета, искать информацию, пользоваться электронной почтой, регистрироваться на социальных платформах, заказывать государственные услуги.

Многие пользователи после прохождения занятий становятся постоянными посетителями библиотеки и, в частности, Интернет-зала. Программа обучения компьютерной грамотности в Центральной городской библиотеке востребована у жителей города. Старшее поколение, не желая отставать от современности, с удовольствием осваивает программы, понимая, что в нашей жизни компьютер – надежный друг, помощник и советчик. Приобретая нужные знания и навыки, «ученики» расширяют свои возможности и улучшают качество жизни.

Телефон для записи (48762) 6-67-84