Исторический экскурс «В кольце блокады» (6+)
26.01.2024

К 80-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады читатели Первомайской сельской модельной библиотеки № 31 совершили исторический экскурс «В кольце блокады».

Школьникам поведали что такое блокада, как долго она продолжалась, какую участь готовили фашисты северной столице. Участники мероприятия услышали о мужестве и героизме ленинградцев, о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки и из чего выпекался блокадный хлеб, о «Дороге жизни» по льду Ладожского озера. Ребята узнали историю юной блокадницы Тани Савичевой, познакомились с печальными страницами её дневника.
Мероприятие сопровождалось показом слайд-презентации и обзором книг о Великой Отечественной войне. Для присутствующих прозвучали стихи Ольги Берггольц, написанные поэтессой в блокадном городе.
Память всех, кто не пережил блокаду, почтили минутой молчания.