Урок Памяти «Ленинград: жил и боролся. Выстоял и победил» (12+)
26.01.2024

Городская библиотека № 9 приняла участие в V международной акции «Читаем о блокаде». Для учащихся 6-г класса МБОУ «СОШ № 6» сотрудники библиотеки провели Урок Памяти «Ленинград: жил и боролся. Выстоял и победил», посвящённый 80-летию со дня полного снятия блокады Ленинграда.

Присутствующие перенеслись в те, наполненные трагизмом и героизмом советского народа, дни блокадного Ленинграда. Узнали о том, как выживали люди в голодные и холодные 900 дней жестокой блокады, как каждый день проявляли мужество и человечность по отношению друг к другу. Урок сопровождала мультимедийная презентация «900 дней и ночей», из которой ребята узнали, что даже в осаждённом городе, измождённые голодом дети, ходили в школу, читали книги, посещали музеи, помогали слабым и больным взрослым, работали на заводах, в госпиталях. Особенное внимание было уделено судьбе маленькой девочки Тани Савичевой, дневник которой стал одним из страшных символов Великой Отечественной войны. Ребята узнали не только о жизни и смерти Тани, но и о том, что память о девочке увековечена в веках: одна из малых планет названа ее именем. Эти сведения произвели на шестиклассников сильное впечатление. Вниманию ребят были представлены книги С. Алексеева «Подвиг Ленинграда», Н. Ходзы «Дорога жизни», М. Сухачева «Дети блокады», отрывки из которых прочитали ведущие. В конце мероприятия ребята прочитали стихи О. Берггольц, послушали отрывок из «Ленинградской симфонии» Д. Шостаковича, посвящённые героическому Ленинграду и непокорённым ленинградцам, и почтили память погибших минутой молчания.