Встреча со специалистами железнодорожных войск «Мой путь – стальная колея» (12+)
26.01.2024

26 января в Центральной городской библиотеке имени А. С. Пушкина состоялась встреча со специалистами железнодорожных войск «Мой путь – стальная колея» для учащихся Лицея «Школа менеджеров» и Центра образования № 4. В России железнодорожный транспорт занимал важное место на протяжении полутора веков. И сегодня играет значимую роль в военной и национальной безопасности нашей страны.

С приветственным словом к собравшимся обратился председатель местного отделения общественной организации ветеранов Вооружённых Сил РФ Владимир Шулковский, рассказавший о людях этой нужной профессии.

Немаловажную роль сыграли железнодорожные войска в Первой мировой войне и в годы Гражданской войны. Значимый вклад внесли они в победу в Великой Отечественной войне. В ряду с тысячами других железнодорожников на фронтах Великой Отечественной доблестно сражался и наш земляк – Андросов Иван Тихонович, который после войны работал директором Новомосковской средней школы № 4. Ученики познакомились с его биографией.

В послевоенное время большую пользу принесли железнодорожные войска при реконструкции, строительстве и восстановлении железных дорог. Множество раз они участвовали в контртеррористических операциях в Чечне и других военных конфликтах; в устранении стихийных бедствий, катастроф и аварий, в числе которых землетрясения в сейсмически активной зоне Армении и катастрофа на Чернобыльской АЭС. В настоящее время специалисты этого рода войск принимают участие в Специальной военной операции на Украине.

Лицеисты прочитали стихотворения о железнодорожниках, а песни, посвящённые путейцам, прозвучали в исполнении руководителя творческой студии «Ритм» Владимира Голоуленко.

Сегодня железнодорожное транспортное обеспечение является одной из важных составляющих для полноценного развития страны. Этому способствуют экономические, социальные, оборонные внутренние и внешнеполитические приоритеты России.