Урок мужества «Дыша одним дыханьем с Ленинградом» (12+)
26.01.2024

День 27 января 1944 года навсегда остался в памяти всех жителей блокадного Ленинграда. В этот день была окончательно снята осада города, продолжавшаяся почти 900 дней и ночей. Блокадный Ленинград имеет свои лица и свою историю. У него есть своя музыка, своя культура и своя жизнь, привыкшая к гулу сирен. Именно об этой жизни с обучающимися МБОУ «Гимназия №13» сегодня поговорила библиотекарь абонемента художественной литературы Центральной городской библиотеки имени А. С. Пушкина на уроке мужества «Дыша одним дыханьем с Ленинградом». Данное мероприятие проходит в рамках V международной акции «Читаем о блокаде».

Детям рассказали о том, что блокада – один из тяжелейших периодов, который когда-либо пришлось пережить городу. 900 дней и 900 ночей люди держались мужественно и благородно.

Жителям города пришлось многое преодолеть. Главная цель была – выжить. Продовольствия в городе катастрофически не хватало, начался голод. Большое впечатление на детей произвел рассказ о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки.

Ребята узнали о том, как маленькие ленинградцы в блокадном городе сражались с голодом, холодом, смертью. Как с первых дней войны старались помочь взрослым: вставали за станки вместо ушедших на фронт родителей, строили оборонительные укрепления, ухаживали за ранеными, собирали металлолом, необходимый для изготовления патронов и снарядов.

Подвиг, совершенный людьми во время блокады, нельзя чем-либо измерить. Его нужно помнить всегда и чтить память героев.