Урок мужества «Была война, была блокада» (12+)
26.01.2024

Ширинская сельская библиотека № 29 участвует в V международной акции «Читаем о блокаде». Блокада Ленинграда – одна из самых трагических и печальных страниц в истории нашей страны, продолжалась долгих 900 дней и ночей. Ребята узнали о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного Ленинграда, как много людей погибло от голода и холода, о «дороге жизни» через Ладожское озеро, о норме хлеба блокадников, о героизме жителей города. Познакомились с литературно-художественным сборником «Девятьсот дней», прочитали отрывки из книги Ильи Миксон «Жила, была» о Тане Савичевой, познакомились с книгами о Великой Отечественной войне. Прозвучали стихи о блокадных днях Ольги Берггольц, Анны Ахматовой, Эдуарда Асадова. В завершение посмотрели фрагмент документального фильма «Блокада. Дети». Минутой молчания почтили память ленинградцев, погибших во время блокады.