Культурный фронт71. Урок мужества «Дорогами блокады» (12+)
23.01.2024

27 января 1944 года, 80 лет назад, была снята блокада Ленинграда. Оборона этого города-героя - одна из самых героических страниц отечественной истории и одновременно самая трагическая. В преддверии памятной даты и в рамках проекта Культурный фронт71 для студентов ГПОУ «УОРТО» сотрудником Центральной городской библиотеки имени А. С. Пушкина был проведён урок мужества «Дорогами блокады», посвящённый невероятно важному и значимому событию не только для одного города, но и для всей страны.

Ребятам рассказали о том, каким страшнейшим лишениям и пыткам в годы Великой Отечественной войны был подвержен город Ленинград. Впечатлила всех история 12-летней ленинградской девочки Тани Савичевой, у которой блокада отняла родных. Студенты узнали интересные факты о «Дороге Жизни», спасшей от голодной смерти многих ленинградцев. С замиранием сердца слушали историю подвига шофёра Филиппа Сергеевича Сапожникова.

Прошло 80 лет. Выросло не одно поколение. Но подвиг, совершенный ленинградцами в годы блокады, навсегда останется в нашей памяти, в названиях площадей и улиц, в величественных и мемориальных комплексах…

#культфронт71 #ZаРоссию #ZаПрезидента #СвоихНеБросаем