Первая игра отборочного этапа городского конкурса знатоков русского языка «Мы грамотеи-пушкинисты» (12+)
18.01.2024

17 января в конференц-зале Центральной городской библиотеки имени А.С. Пушкина прошла первая игра отборочного этапа городского конкурса знатоков русского языка «Мы грамотеи-пушкинисты». Тема этой игры-конкурса «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди». В знании русского языка и творчества А. С. Пушкина соревновались команды МБОУ «Центр образования №1» и МКОУ «Средняя общеобразовательная школа №19».

В начале игры-конкурса со вступительным словом о роли русского языка и его значении для каждого россиянина, выступила руководитель Пушкинской программы Свято-Успенского мужского монастыря Наталья Яковлевна Бородина. Своим участием мероприятие почтили председатель Пушкинского городского организационного комитета по подготовке и празднованию в Новомосковске 225-летия со дня рождения А.С. Пушкина, руководитель аппарата администрации МО г. Новомосковск Александра Николаевна Соколова и благочинный монастырей Тульской Епархии, игумен Свято-Успенского мужского монастыря города Новомосковска игумен Агафангел (Болдин), который благословил участников мероприятия.

Игра-конкурс началась с представления участниками команд своих образовательных учреждений и чтения домашнего задания – тавтограмм (рассказов, в которых все слова начинаются на одну букву). Команды прекрасно справились с домашним заданием!

На протяжении восьми конкурсных заданий участники команд демонстрировали своё знание русского языка, объясняли значение устаревших слов из «Сказки о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди» и даже задавали каверзные вопросы по сказке участникам команды-соперника.

В промежутках между конкурсными заданиями игроки кратко рассказывали о себе и представляли свои творческие достижения.

Победу в конкурсе одержала команда МБОУ «Центр образования №1».

Всем участникам игры вручили памятные значки «Победитель Пушкинского конкурса», красочные календари «Пушкинский Новомосковск» и благодарственные грамоты Свято-Успенского мужского монастыря. А члены команды-победителя ещё награждены благодарственными письмами Пушкинского городского организационного комитета.

Городской конкурс знатоков русского языка «Мы грамотеи-пушкинисты» проходит в рамках проекта «Пушкинский Новомосковск». При реализации проекта использовались средства бюджета Тульской области.