Культурный фронт 71. Выставка с обзором «Дни воинской славы России» (12+)
10.01.2024

В рамках проекта Культурный фронт 71, в Детской библиотеке Новомосковска открыта выставка, посвященная Дню воинской славы России – Прорыву блокады Ленинграда в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов.

Согласно нацистскому плану "Барбаросса", Ленинград – важный стратегический промышленный центр, крупный порт и "колыбель" трех русских революций – предполагалось захватить в первую очередь. Гитлер принял решение стереть город с лица земли с помощью артиллерии всех калибров и авиабомбардировок.

Почти 3 миллиона человек обрекались на смерть от голода, холода и обстрелов. За 872 дня блокады нацисты выпустили по городу 150 тысяч тяжелых артиллерийских снарядов и сбросили более 107 тысяч зажигательных и фугасных бомб, убив почти 17 тысяч человек. Но город выстоял!

Во второй половине января 1944 года началась операция «Январский гром». Враг был отброшен на 60-100 километров от города, была полностью снята блокада Ленинграда. 27 января в 20.00 в Ленинграде состоялся салют — 24 залпа из 324 орудий.

До конца января, на выставке в библиотеке можно познакомиться с документами, фотографиями, интересными фактами, рассказывающими о мужестве и подвиге ленинградцев.

#культфронт71 #ZаРоссию #ZаПрезидента #СвоихНеБросаем