Молодежный поэтический марафон «Читаем В. Маяковского» (12+)
22.12.2023

21-22 декабря в городской библиотеке № 8 прошел поэтический марафон «Читаем В. Маяковского», в рамках которого молодежной аудитории учреждения было предложено прочитать вслух одно из произведений поэта, выбрав оное из представленных на выставке сборников. Цель данного мероприятия: приобщение молодежи к поэтическому слову, формирование навыка выразительной речи, возможность «встречи» с неординарной личностью Владимира Маяковского, чей 130-летний юбилей мы празднуем в 2023 году.

Вывод, сделанный участниками марафона: читать В. Маяковского сложно, но интересно. За гротеском и сарказмом скрывается ранимая душа, а за просторечием и вульгаризмами – отчаяние и боль от происходящего вокруг.

«Хорошее отношение к лошадям», «Облако в штанах», «Послушайте», «Необычайное приключение, бывшее с Владимиром Маяковским летом на даче», «Флейта-позвоночник» - программные произведения, вне школьных стен заново осмысленные нашими читателями.

Получается, каждое новое обращение к поэтическому слову В. Маяковского – «езда в незнаемое». Но «…эти слова приводят в движение тысячи лет миллионов сердца»!