Вечер памяти Владимира Болохова «Спасибо, жизнь, за право на восторг» (12+)

Зашелестел размашисто-неспешно

рассветный дождь, ища вчерашний след.

Как хорошо! Как мужественно-нежно!

Спасибо, жизнь, за ночь и за рассвет.

Прошебаршишь по-лиственному душу –

и жутковато-сладостное «ох-х!»

пронзит восторгом первозданным душу.

Спасибо, жизнь, за право на восторг.

Вечер памяти Владимира Болохова, названный строчкой его стихотворения «Спасибо, жизнь, за право на восторг», состоялся 8 декабря в Центральной городской библиотеке имени А. С. Пушкина.

Год назад перестало биться сердце поэта. Его имя хорошо знакомо новомосковцам. Владимир Евгеньевич Болохов – автор книг «Искра», «Гармония контрастов», «Соловей разбойник, «Джанна», «Клетчатая хрестоматия», «Исполненное»; лауреат многих литературных премий, Всемирного поэтического конкурса «Надежды лира золотая» в Нью-Йорке. Он удостоен Диплома I степени в литературной номинации «Человек года 2002».

На вечере состоялась премьера книги В. Е. Болохова «Исполненное», изданной посмертно вдовой поэта Ларисой Григорьевной Болоховой. Произведения Владимира Евгеньевича прочитали Нина Сапожкова, Ольга Михель, Анжелика Польшина, Елена Якунина, Ольга Исаенко, Елена Мищенко, Татьяна Поликарпова. Песни на его стихи, а также других известных авторов, прозвучали в исполнении Снежаны Куркиной и Владимира Голоуленко.

Собравшиеся в зале зрители отдали дань уважения и почтили светлую память Владимира Болохова, которого писатель Олег Хафизов назвал «одиноким воином слова и правды, находящимся вне времени и моды, а потому из районного Новомосковска его негромкое слово разносится по всей России, отдаваясь в сердцах людей, верящих в то, что Бог, Язык и Правда едины».