Проект «Наш город, библиотеки и мы». 90 лет со дня открытия Центральной городской библиотеки имени А. С. Пушкина (12+)
06.12.2023

Сегодня особенный день – 90 лет со дня открытия Центральной городской библиотеки имени А. С. Пушкина. Поздравляем сотрудников, читателей и почитателей библиотеки с этим знаменательным событием!

Проект «Наш город, библиотеки и мы», стартовавший ровно год назад, завершён! Мы выбрали из каждого десятилетия по одной фотографии, которая ярко отражает соответствующую этой эпохе атмосферу.

1. 1930-е годы. Сталиногорская библиотека. Фото предоставлено Новомосковским историко-художественным музеем.
2. 1940-е годы. На снимке 1949 года можно увидеть библиотекарей К. Ф. Трушникову и Л.В. Нагибину в гостях у шахтёра Татаринова.
3. 1950-е годы. В Центральной библиотеке выстраивалась очередь из желающих взять книги на абонементе. От утончённых читательниц, одетых по последней моде, невозможно оторвать глаз.
4. 1960-е годы. В центральной районной библиотеке проходили вечера-посиделки «У самовара». На фотографии 1960 года ударница коммунистического труда макаронной фабрики Катя Гусынина угощает чаем своих друзей по бригаде в читальном зале библиотеки.
5. 1970-е годы. Читательская конференция по книге «Вдова» тульской писательницы Натальи Деомидовны Парыгиной с участием автора и новомосковского поэта Степана Яковлевича Позднякова.
6. 1980-е годы. Конкурс «Лучший по профессии», состоявшийся в июне 1988 года в Центральной районной библиотеке, «был интересно задуман и увлекательно проведён».
7. 1990-е годы. Сотрудниками Центральной районной библиотеки и телекомпании ТНТ «Новомосковск» были подготовлены телевикторины, цикл передач «У книжной полки». Один из моментов съёмки запечатлён на фотографии.