Экскурсия «Путешествуем по этажам» (6+)
30.11.2023

Библиотеки были и остаются настоящей сокровищницей знаний и мудрости, очень важно приобщать молодое поколение к книжной культуре. С этой целью Центральная городская библиотека имени А. С. Пушкина 30 ноября пригласила в гости учащихся 4-го класса МБОУ СОШ №18 и провела экскурсию «Путешествуем по этажам».

В ходе встречи ребята совершили краткий экскурс в историю библиотеки, познакомились с профессией библиотекаря, отделами, фондом, режимом работы, правилами пользования и сроком возврата книг. Узнали о том, что у каждой книги есть свой номер из букв и цифр – шифр, по которому можно узнать адрес книги, то есть полку где она хранится. Обучающиеся познакомились со спецификой работы отдела краеведения и узнали о том, какими традициями богат наш край. Большой интерес они проявили к энциклопедическим изданиями. Но больше всего детей поразил отдел редкой книги, в котором отдельно выделены книги с автографами, миниатюрные издания. В конференц-зале библиотеки внимание присутствующих привлекли витрины «Ретротехники», на которых представлены экспонаты советских времён. Ребята делились друг с другом впечатлениями об увиденном.

Мы надеемся, что экскурсия в библиотеку стала для учащихся МБОУ СОШ №18 открытием интересного мира и может быть однажды на книжной полке им попадётся книга, которая поведёт их по жизни.