Встреча с Ириной Юрьевной Юрьевой, московским исследователем-пушкинистом, кандидатом филологических наук (12+)
29.11.2023

28 ноября, вновь, как и год назад, в Центральной городской библиотеке имени А. С. Пушкина состоялась встреча с Ириной Юрьевной Юрьевой, московским исследователем-пушкинистом, кандидатом филологических наук, ведущим в нашей стране специалистом, изучающим связь жизни и творчества А. С. Пушкина с православием.

Представила собравшимся И. Ю. Юрьеву Наталья Яковлевна Бородина, руководитель Пушкинской программы Свято-Успенского мужского монастыря. Она рассказала, что И.Ю. Юрьева в течение тридцати лет была руководителем Пушкинской программы Советского, позже Российского Фонда Культуры. И. Ю. Юрьева – автор книги «Пушкин и христианство», вышедшей по благословению Святейшего Патриарха в 1998 году. Около десяти лет И.Ю. Юрьева была научным руководителем Пушкинской школы Новомосковска и тесно сотрудничала с педагогами и работниками культуры нашего города.

Представителям духовенства, директорам школ, заведующим детскими садами, преподавателям словесности и основ православной культуры, библиотекарям, педагогам воскресных школ, членам Пушкинского общества И. Ю. Юрьева рассказала о своих новых научных изысканиях в области использования Пушкиным в своих произведениях мотивов и сюжетов житий святых Сергия Радонежского, Саввы Сторожевского, Александра Невского и других. Ирина Юрьевна анализировала стихотворение «Молитва» (Отцы пустынники и жены непорочны…) и трагедию «Борис Годунов».

Удивительно, и как сказал бы православный человек, промыслительно, что встреча с И.Ю. Юрьевой состоялась в день рождения Д.С. Лихачёва, нелёгкой и в то же время счастливой судьбе которого была посвящена вторая часть выступления И.Ю. Юрьевой. В основном, её рассказ затрагивал тот период жизни Д.С. Лихачёва, когда он находился в ссылке на Соловках. Ирина Юрьевна сказала, что Д.С. Лихачёв получил ещё одно высшее образование за три года, проведённые на Соловках, узнал многое о древнерусском искусстве и культуре, потому что среди узников лагеря было много высокообразованных людей, учёных и священников.

Новая встреча с И.Ю. Юрьевой – часть большой и насыщенной Юбилейной городской пушкинской программы по подготовке и празднованию 225-летия со дня рождения А.С. Пушкина в муниципальном образовании город Новомосковск. Председатель городского организационного комитета по подготовке к юбилею А.С. Пушкина – руководитель аппарата администрации А.Н. Соколова от лица собравшихся поблагодарила И.Ю. Юрьеву за прекрасную, содержательную лекцию и вручила ей цветы и сувениры.