Культурный фронт71. Праздничная программа «День ракетных войск и артиллерии» (12+)
22.11.2023

Дата 19 ноября 1942 года навечно записана золотыми буквами в историю нашей страны. Именно в этот день советские войска залпом из 15 тысяч орудий и миномётов начали контрнаступательную операцию против немецко-фащистских захватчиков в Сталинградской битве. Огромная мощь русской артиллерии нанесла сокрушительный удар по вражеским позициям. Это сыграло решающее значение в ходе всей операции «Уран» в Сталинградской битве. В ознаменование этого события в 1944 году Президиум Верховного Совета СССР принял Постановление ежегодно 19 ноября отмечать как день артиллерии. С 1964 года с появлением в Вооруженных Силах ракетной техники 19 ноября празднуется как День ракетных войск и артиллерии.

21 ноября отмечается новая памятная дата России – День Военной присяги, установленная указом Президента РФ от 13 июня 2023 года.

Этим двум событиям была посвящена праздничная программа «День ракетных войск и артиллерии», состоявшаяся 22 ноября в Центральной городской библиотеке имени А. С. Пушкина. С приветственным словом к собравшейся в зале молодёжи призывного возраста, учащимся старших классов Лицея и Центра образования № 4 обратился председатель местного отделения Общероссийской общественной организации ветеранов Вооружённых Сил РФ Владимир Шулковский, отметивший значимость ракетных войск и артиллерии, которые не случайно называют «Богом войны».

С биографиями новомосковцев-артиллеристов, участников Великой Отечественной войны, войн в Афганистане и Чечне, подростков познакомила заведующая отделом краеведения ЦГБ Анжелика Польшина.

Учащиеся Лицея прочитали стихотворения, а Владимир Голоуленко исполнил песни, посвящённые артиллеристам.

Невозможно переоценить значимость ракетных войск и артиллерии Сухопутных войск для обороноспособности нашего государства. Россия всегда была на шаг впереди многих стран по количеству и качеству артиллерийского и ракетного вооружения. Именно этот род войск считается основой огневой мощи нашей страны, способной обеспечить преимущество без необходимости вступать в близкий контакт с войсками неприятеля, когда неизбежны потери среди личного состава и военной техники. Сегодня ракетные войска и артиллерия стоят на страже Отчества и берегут рубежи родной страны.

#культфронт71 #ZаРоссию #ZаПрезидента #СвоихНеБросаем