Библиотечный урок «Сто вопросов в голове, а ответы в словаре» (6+)
22.11.2023

22 ноября 1801 года родился Владимир Иванович Даль – писатель, этнограф, врач, составитель первого толкового словаря в России. В честь огромного вклада писателя в развитие русского языка в день его рождения установлен особый праздник – День словарей и энциклопедий.

Этот праздник сотрудники городской библиотеки № 6 провели вместе с учащимися 4-б класса МБОУ «СОШ № 20». Библиотечный урок «Сто вопросов в голове, а ответы в словаре» познакомил ребят с историей праздника и известными деятелями, посвятившими свою жизнь изучению и толкованию слов русского языка, с огромным многообразием справочной литературы. С помощью презентации школьники разобрали виды словарей, их сходство и различие, познакомились с их структурой. Закрепить полученные знания учащимся помогла практическая работа. Ребята с энтузиазмом отвечали на сложные вопросы, обращаясь за помощью к различным словарям. Они почерпнули из библиотечного урока много нового и познавательного.